当前位置:网站首页 >> 招聘信息 >> 行业动态列表 >> 正文
 

平度市被征地农民养老保险向城镇职工养老保险转移政策问答

2013/12/11 20:38:27 阅读次数()
字号:T|T

1.被征地农民的转移范围?

答:列入本次转移范围的被征地农民,主要是指根据平度市人民政府《关于印发<平度市被征地农民社会基本养老保险办法(试行)>的通知》(平政发〔200571号)精神,以村集体为单位参加我市被征地农民社会基本养老保险的村庄范围内,因各种原因应参加被征地农民养老保险而未参加的被征地农民(共49个村庄,见下表)。这部分未参保人员,可以从本人所在村庄参保年度起补缴被征地农民养老保险后向城镇职工养老保险转移接续。

  2.转移接续的时间安排如何?

答:自现在起至20131031日(期间,如国家出台新政策,则按新政策执行)。

3.申请补缴、转移人员的条件?

答:(1)具有上述49个村(居)户籍;

2)年满18周岁;男性19521031日后出生,女性19571031日后出生;

3)未享受