当前位置:网站首页 >> 招聘信息 >> 行业动态列表 >> 正文
 

平度市被征地农民养老保险向城镇职工养老保险转移政策问答

2013/12/11 20:38:27 阅读次数()
字号:T|T

1.被征地农民的转移范围?

答:列入本次转移范围的被征地农民,主要是指根据平度市人民政府《关于印发<平度市被征地农民社会基本养老保险办法(试行)>的通知》(平政发〔200571号)精神,以村集体为单位参加我市被征地农民社会基本养老保险的村庄范围内,因各种原因应参加被征地农民养老保险而未参加的被征地农民(共49个村庄,见下表)。这部分未参保人员,可以从本人所在村庄参保年度起补缴被征地农民养老保险后向城镇职工养老保险转移接续。

  2.转移接续的时间安排如何?

答:自现在起至20131031日(期间,如国家出台新政策,则按新政策执行)。

3.申请补缴、转移人员的条件?

答:(1)具有上述49个村(居)户籍;

2)年满18周岁;男性19521031日后出生,女性19571031日后出生;

3)未享受社会基本养老保险待遇。

4.补缴被征地农民养老保险的需要多少费用?是否可以享受村集体补助和政府补贴?

答:补缴被征地农民养老保险的费用见下表(预计数):

   

2005

  2006

2007

2008

2009

2010

2011

2012

2013

合计

补缴金额

384

426

470

524

574

600

670

770

816

5234

注:因补缴时需加收利息,具体补缴金额以补缴当日核定的数据为准。

这部分人员不享受村集体补助和市、镇二级政府补贴,所有费用均由参保人自行负担。

补缴被征地农民养老保险的时间段内已经缴纳城镇职工养老保险、城乡居民养老保险的,不需要补缴被征地农民养老保险。

5.被征地农民养老保险向城镇职工养老保险转移后,其缴费达不到城镇职工养老保险最低缴费基数的怎么办?

答:办理了被征地农民养老保险向城镇职工养老保险转移接续手续后,根据政策规定,其转移后缴费基数达不到当年城镇职工养老保险最低缴费基数(以青岛市上年度在岗职工平均工资60%为最低缴费基数)的,应当补足。

6.转移后,如城镇职工养老保险缴费基数不足的,补缴金额是多少?

答:按当年被征地农民养老保险个人缴费金额计算(不包括集体补助和财政补助),转换成城镇职工养老保险后,其补缴差额见下表(预计数):

   

2005

2006

2007

2008

2009

2010

2011

2012

2013

合计

补缴金额

1865

2055

2315

2595

2975

3085

3640

4060

3910

26500

注:因补缴时需加收滞纳金和利息,具体补缴金额以补缴当日核定的数据为准。

7.个人补缴的被征地农民养老保险费,转移后是否全部进入个人账户?

答:补缴的被征地农民养老保险费转移到城镇职工养老保险后,按城镇职工养老保险政策规定记帐。

8.被征地农民养老保险和城镇职工养老保险缴费月数(工龄)如何转换?转移后军龄算不算工龄?

答:补缴的被征地农民养老保险缴费月数对应转换为城镇职工养老保险缴费月数;转移后,其军龄可以计算为连续工龄。

9.申请补缴被征地农民养老保险、转移到城镇养老保险的具体流程是什么?

答:申请补缴的被征地农民应携带本人身份证原件及复印件、《平度市被征地农民养老保险向城镇职工养老保险转移申请表》(可以从平度市人社网上自行下载,也可以向市城乡居民养老保险中心、市社会劳动保险事业处、市劳动保障事务代理中心以及各镇<街道、开发区>劳动保障所索取)等材料,到平度市城乡居民养老保险中心(人民路79号社保大楼四楼)办理补缴被征地农民养老保险手续。居民养老保险中心审核是否符合补缴条件及需要补缴的时间段。补缴的被征地养老保险费到帐后,居民养老保险中心将《参保缴费凭证》送至平度市劳动保障事务代理中心,由代理中心办理向城镇职工养老保险转移、缴费手续。

10.参保人员转移到城镇养老保险后如何缴费?

答:参保人员转移到城镇养老保险后,以自由职业者身份参保,由市劳动保障事务代理中心代理。

11.转移后的待遇如何?

答:参保人员由被征地农民养老保险转移到城镇养老保险,达到国家规定的退休年龄(男60周岁、女50周岁),并累计缴费满十五年的,与城镇职工享受同等退休待遇。

12.转移后,达到退休年龄而缴费不满15年,如何处理?

答:转移后达到退休年龄(男60周岁,女50周岁)缴费不满十五年的,可延长缴费;延长缴费五年后缴费年限仍不满十五年的,可申请一次性补缴至十五年,办理退休手续。

女性参保人员,首次参保年龄大于50周岁的,达到55周岁时可延长缴费五年,60周岁仍不满十五年的,可申请一次性补缴至十五年。

经办服务电话

1.市社会劳动保险事业处(人民路79号一楼服务大厅)

电话:8836827388367916 

2.市城乡居民社会基本养老保险中心(人民路79号四楼服务大厅)   电话:88361607

3.市劳动保障事务代理中心(杭州路56号院内西二楼服务大厅     电话:88317789       
读完这篇文章后,您心情如何?
更多>>推荐职位
更多>>推荐人才